Анализ

Перспективы онлайн-торговли в FMCG

Анализ

Перспективы онлайн-торговли в FMCG



Мировые онлайн-продажи товаров последнего спроса (FMCG) растут в четыре раза быстрее, чем продажи в традиционной рознице; и в ближайшие годы на европейских рынках будет наблюдаться рост интернет-продаж в категории FMCG, вызванный ускорением тема жизни потребителей, перенаселением, а также растущей потребностью покупателей в удобстве.

Отчет NielsenIQ ‘Будущие возможности в онлайн-торговле товарами повседневного спроса’ (The NielsenIQ Future Opportunities in FMCG E-commerce Report) рассматривает текущие факторы роста в этом сегменте на 34 рынках и подчеркивает быстрые темпы роста рынка интернет-торговли товарами FMCG в ближайшие годы (совокупные среднегодовые темпы роста в 18,4 %). По оценке NielsenIQ, к 2022 году глобальные продажи достигнут уровня в 400 миллиардов долларов США. Как ожидается, в течение следующих пяти лет на европейских рынках будут представлены возможности для роста онлайн-торговли в сегменте FMCG, причем более четверти потребителей (26 %) уже используют платформы электронной торговли для доставки товаров на дом. Наиболее существенная доля онлайн-продаж в сегменте FMCG в Европе отмечена в Великобритании (6,3 %), за ней следует Франция (6,1 %) – в этой стране общенациональная модель электронной коммерции click-and-collect работает с начала 2000-х годов, что делает интернет-торговлю успешной, несмотря на низкую плотность населения. Швейцария, Италия и Нидерланды также входят в первую пятерку стран в Западной Европе по доле онлайн-продаж в сегменте FMCG (1,8 %, 1,7 % и 1,5 % соответственно). 

В отчете NielsenIQ указаны некоторые из ключевых будущих драйверов роста электронной коммерции в сегменте FMCG, в том числе:

  • Основополагающие факторы роста: размер рынка, распространенность банковского обслуживания, доступа в интернет и смартфонов.
  • Макроэкономические факторы роста: простота ведения бизнеса, плотность населения, надежность работы почты.
  • Социальные факторы роста: доверие, культура сбережения.
  • Факторы роста с точки зрения предложения: зрелость игроков онлайн-рынка FMCG.
     

На рынках Северной Европы более четверти потребителей (25 %) готовы покупать товары в интернете с доставкой на дом, что указывает на значительные перспективы для онлайн-продаж в сегменте FMCG. Например, Норвегия отличается развитым сектором государственных услуг, прогрессивными социальными взглядами и качественной инфраструктурой. Кроме того, потребители готовы принимать новые модели взаимодействия в интернете, и есть возможности для более существенной трансграничной онлайн-торговли с другими скандинавскими рынками, особенно для специализированных категорий и товаров. По оценкам NielsenIQ, доля онлайн-торговли Норвегии в общем объеме продаж FMCG увеличится с 1 % в 2017 году до 2,2 % (678 миллионов долларов США) к 2022 году. Среди других скандинавских рынков отчет также охватывает Швецию и Данию.

Недавний экономический рост, улучшение перспектив трудоустройства и увеличение доходов населения в Польше приводят к росту потребления. По оценкам NielsenIQ, в 2017 году доля онлайн-торговли Польши в общем объеме продаж FMCG составила менее 1 %, но к 2022 году она увеличится до 1,9 % (637 миллионов долларов США). 

«На европейских рынках отмечены значительные социальные факторы, способствующие развитию онлайн-продаж в сегменте FMCG. Дальнейшее внедрение и ускорение продажи FMCG-товаров через интернет будет обеспечиваться такими факторами, как старение населения, все более занятый образ жизни, урбанизация и активные инвестиции крупных компаний в электронную коммерцию», – отмечает Матиас Бернхардт, глобальный бизнес-партнер, Retailer Services, NielsenIQ. – Потребность в омниканальных предложениях по-прежнему будет оставаться актуальной для розничных компаний, работающих в сегменте FMCG на европейских рынках, благодаря развитию услуг электронной коммерции, которые позволяют потребителям экономить время».