Анализ

Устойчивое будущее ритейла

Анализ

Устойчивое будущее ритейла


На фоне того, что в 2022 году ключевым вызовом во всем мире стала инфляция, внимание игроков FMCG-рынка преимущественно сместилось на оптимизацию ценовых стратегий и выстраивание новых цепочек поставок, а работа с другими долгосрочными рисками, включая экологическую повестку, отошла на второй план. Тем не менее, изменение климата продолжает оказывать существенное влияние на FMCG-бизнес даже сегодня, накладывая все более серьезный отпечаток на производство, сельское хозяйство и финансовую устойчивость ритейла. 


Новая роль экологической повестки для потребителей

Климатические изменения, происходящие по всему миру, все чаще становятся угрозой для привычной модели хозяйственной деятельности, что напрямую отражается на процессах устройства FMCG-ритейла. На сегодняшний день уже 1 из 3 покупателей, опрошенных NIQ по всему миру, заявили о том, что лично столкнулись с экстремальными погодными явлениями или их последствиями. В таких условиях вопрос продовольственной безопасности приобретает для игроков рынка дополнительные смыслы, которые выходят далеко за рамки тех трудностей и рисков, с которыми приходится иметь дело сегодня. Засухи, наводнения и другие аномалии могут существенно влиять на объемы производства — а значит, и трансформировать тот ассортимент товаров, который покупатели видят на полках магазинов.

Что не так с текущим положением вещей?

За последние годы и FMCG-бренды, и покупатели действительно сделали шаг вперед с точки зрения экологической повестки: например, почти половина респондентов (49%) говорит о том, что они предпочитают использовать экосумки вместо одноразовых пакетов, а более трети обращают внимание на экологичность упаковки.

Тем не менее, такие практики остаются на уровне базовых и едва оказывают серьезное влияние на ситуацию.

Устойчивое развитие неспроста воспринимается многими как вопрос, требующий масштабных усилий, вмешательства правительственных структур и крупного бизнеса. Однако следствием такого подхода становится то, что каждый из участников цепочки ожидает активных действий от других, что может тормозить скорость внедрения инициатив.

В настоящий момент покупатели возлагают большую ответственность именно на бизнес: 46% считают, что крупные бренды должны изменить свой подход к будущему окружающей среды, а значит, без усилий со стороны крупных производителей ждать серьезного прогресса в вопросе экологичного потребления будет сложно. Покупатели в первую очередь ожидают от игроков перехода на более экологичные материалы и источники сырья, популяризацию и последующее снижение стоимости экологичных товаров, а также простую и понятную систему утилизации отходов.

В чем заключаются основные проблемы на данный момент?

Главной проблемой популяризации идей устойчивого развития, которая может тормозить более масштабный переход бизнеса к таким практикам, по-прежнему остается большая стоимость производства и, как следствие, цена на экологичные товары: 4 из 10 респондентов по всему миру называют этот фактор главным барьером к совершению покупок экопродукции. И только после фактора цены потребители отмечают вопросы недостаточного ассортимента таких товаров, сложной системы обозначений на упаковке и другие трудности.

Сокращение себестоимости производства и переработки использованной продукции требуют больших ресурсов и времени, но для того, чтобы нивелировать эти барьеры и повысить доступность экотоваров, игроки FMCG-рынка могут использовать различные механики, которые повысят интерес потребителей к покупке прямо здесь и сейчас.

Существует множество видов таких механик, например, одна из них — внедрение системы скидок или баллов лояльности при приобретении и использовании экопродуктов: 8 из 10 потребителей говорят о том, что они с большей долей вероятности выберут ритейлеров с подобной бонусной системой. Столько же потребителей привлекает широкий ассортимент продуктов с фокусом на устойчивое развитие — а значит, игроки рынка могут напрямую влиять на предпочтения покупателей при выборе магазинов посредством работы с ассортиментом и промо.  

Как еще FMCG-игроки могут помочь покупателям быть более экологичными?

Помимо наиболее значимых параметров — цены и ассортимента — покупатели зачастую обращают внимание и на экомаркировки продуктов, обозначения которых, однако, не всегда понятны конечному потребителю. Поэтому многие респонденты ожидают от игроков рынка более понятных систем экомаркеров: 4 из 10 покупателей говорят о том, что прозрачные стандарты и маркировки могли бы способствовать росту их интереса к более экологичным товарам. Еще для трети опрошенных важны локальные товары с наименьшим влиянием на загрязнение окружающей среды, а пятая часть респондентов по всему миру (20%) хотела бы видеть больше растительной продукции на полках магазинов.

Учитывая интерес потребителей к товарам с фокусом на экологичность и ограниченное предложение такой продукции на полках магазинов, игроки FMCG-рынка могут получить конкурентное преимущество при внедрении таких товаров в свой портфель — а также при развитии устойчивых практик, которые помогут потребителям стать более экологичными. Так, например, некоторые ритейлеры на российском рынке уже запустили продажу на развес в собственную тару, внедрили в розничных точках автоматы для сбора ПЭТ-бутылок и аэрозольных баллонов, частично отказались от пластиковых упаковок в пользу перерабатываемых материалов и не только. Как следствие, игрокам рынка действительно важно переосмыслить свой подход к теме устойчивого развития — особенно на фоне климатической повестки последних лет, заинтересованности покупателей и актуальности этого направления в обозримом будущем.